Назад к списку

Что делать, если вы застряли в лифте?

Казалось бы, что такого в том, что человек застрял в лифте? На словах многие знают, что делать, если застрял в лифте, но когда люди попадают в подобную ситуацию, их охватывает беспокойство. И не всегда легко сориентироваться, выполнив элементарный порядок действий. 

Несомненно, неприятно опоздать на встречу или же получить выговор на работе. Но, тем не менее, не нужно впадать в панику – главное соблюдать правила, которые помогут вам быстрее освободиться. 


Застрял лифт – сколько ждать?

Многих интересует, как открыть лифт изнутри, если застрял. Главное правило – не пытаться открыть лифт самостоятельно! Это может привести к травмам и поломкам системы. В первую очередь необходимо решить, куда звонить. Вариантов может быть несколько:

  • Кнопка вызова диспетчера. В конструкции предусмотрена специальная кнопка, за которую отвечает служба лифтов. Необходимо нажать ее, дождаться связи с диспетчером и передать информацию о поломке и вашем местонахождении.
  • Телефон горячей линии. Если кнопки нет или же она по каким-либо причинам не работает, в лифте на специальной табличке размещаются инструкции лифта, где находится телефон горячей линии. Следует связаться со службой по указанному номеру. 
  • Телефон ремонтной бригады в управляющей компании. Если предыдущие пункты отсутствуют, стоит узнать телефон службы в интернете или попросить об этом близких. В случае, если у вас нет с собой телефона, стоит привлечь внимание жителей дома, постучав в стенку лифта, а затем объяснить ситуацию.

Если близкий человек застрял в лифте, куда звонить? Необходимо найти телефон аварийной службы, которая отвечает за обслуживание лифтов.

Почему остановился лифт?

Распространенная причина остановки - отключение электроэнергии. В таком случае при включении лифт продолжит движение, но не всегда перебои с электричеством кратковременны. Поэтому не стоит предпринимать попытки выбраться – позвоните в специальную службу. 

В ряде случаев лифт останавливается из-за аппаратной или программной неисправности. В таком случае инструкция лифта предусматривает движение до ближайшего этажа. В противной ситуации требования безопасности лифтов предписывают не предпринимать никаких действий – особенно, если лифт остановился между этажами. Даже если двери при этом открыты – дождитесь ремонтной бригады, которая починит неисправность. В таком случае попытка выбраться из кабины может стоить вам жизни.

Застрял в лифте: что нельзя делать?


Перечислим правила поведения в лифте и отметим, что делать категорически запрещено:

  • Не пытайтесь выбраться из лифта и нажимать все кнопки подряд. Паника приведет к еще большей поломке. 
  • Если у вас остался дома ребенок или же вам нужно срочно решить какой-либо вопрос, позвоните знакомым или родственникам, которые помогут вам справиться с проблемой. 
  • Нельзя прыгать в лифте и предпринимать какие-либо действия без указаний аварийной службы. Механизмы предусматривают систему блокировки и защиты от свободного падения, которые надежно защитят вас при неисправности.

Это все, что вам нужно знать, если вы застряли в лифте. Зачастую службы приезжают уже в течение часа, поэтому беспокоиться не о чем – достаточно дождаться рабочих, которые быстро решат проблему.

© 2019 ООО "СПЕЦЛИФТМОНТАЖ". Все права защищены. Продвижение сайта в WEB Алгоритм