Назад к списку

Как устроен лифт? Знакомимся с историей

Сейчас никого не удивить конструкцией лифта. Для многих зданий, особенно в новостройках лифт является скорее необходимостью, нежели чем роскошью. При этом, если смотреть на статистику, то в России находится более 500 тысяч лифтов. Ежедневно возводятся лифты нового типа, особенно, если речь идет о торговых или бизнес центрах. 

Создатель первого лифта электрического типа – фирма «Сименс и Гальске», которая располагалась в Германии, случилось это в 1880 году. Кабина поднималась на 22 метра за 11 секунд. Коммерческие лифты стали производить позже – начиная с 1889 года.

Поговорим о том, как устроена конструкция лифта. Во многом это зависит от того, для чего он предназначен, и на какой пассажиропоток рассчитан. 


От чего зависит устройство лифта?

Многих интересует, как устроен лифт. Лифты делятся на три типа, в зависимости от того, какой привод используется:

Классические.  Первые лифты в России подобного типа начали появляться уже в 18 веке, но распространились по стране только в советские времена. Принцип работы конструкции является следующим. Кабина крепится на стальных тросах, которые в свою очередь закрепляются на колесах. На обратной стороне троса размещаются грузы – они обеспечивают равновесие. Все это помогает привести в действие кабину. Электрокабель передает сигнал в шкаф управления, регулирующего систему противовесов.




Гидравлические. Первые лифты с гидравликой изобрели в 19 веке. Кабина в таких лифтах плавно перемещается за счет тросов. В них существует ограничение по скорости, да и обслуживание лифта на гидравлике обойдется недешево. Его монтируют в малоэтажных домах, так как сделать это просто. Установка возможна даже в том случае, если дом содержит одну несущую стену.



Электрические. Работают за счет электрического мотора – схема управления похожа на гидравлическую. За перемещение же отвечает не гидравлика, а электросистема. Строение лифта простое – стандартная конструкция крепится при помощи нескольких канатов, удерживающих кабину и грузы.




История лифта насчитывает множество необычных решений. Например, гидравлическая конструкция в Лувре, где открытая площадка располагается наверху цилиндра или же лифты, перемещающие туристов вдоль скал.

Как рассчитывается грузоподъемность лифта?


Главным образом, на то, сколько человек может поднять лифт, влияет мощность тросов, а также сила, с которой они цепляются за шкив. Строение лифтов отличается количеством тросов. В пассажирских моделях их больше – обычно добавляется один трос, дважды обводящий ведущее колесо.

В малоэтажных зданиях в подъемники монтируется редуктор. Он имеет червячную передачу – таким образом передается и преобразуется крутящий момент. Колесо приводится в движение благодаря движению вала. Обычно, такой лифт поднимает до 6 человек, так как в основе лежит поступательный и вращательный принцип действия механизмов.

Чем различается лифт и подъемник?

Подъемник подразумевает открывание одной створки, что замедляет действие всего механизма. Поэтому в основном везде используются лифты – с их помощью можно без проблем перемещаться между этажами. К тому же, современные системы предусматривают многоступенчатую систему безопасности.

© 2019 ООО "СПЕЦЛИФТМОНТАЖ". Все права защищены. Продвижение сайта в WEB Алгоритм